КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 12 апреля 2012 г.

«Дело Анны Степановой»: продолжение следует

Сегодня, 12 апреля, на 14.30 в отделе полиции № 5 города Нижнего Новгорода назначены новые следственные действия по делу о «телефонном терроризме» - осмотр дознавателем Анной Семчук телефонного аппарата Анны Степановой. Коллеги предполагают, что фабрикация уголовного дела в отношении лидера нижегородского отделения Партии народной свободы вступает в свою завершающую стадию, и в ближайшее время ей может быть предъявлено официальное обвинение. Очевидно, данная провокация имеет целью запугать Степанову и ее коллег, а также дискредитировать гражданских активистов.

Как сообщалось ранее, 11 апреля в ходе допроса в отделе полиции № 5 г. Нижнего Новгорода участник Нижегородского гражданского совета (НГС), один из лидеров местного отделения Партии народной свободы и движения «Солидарность» Анна Степанова была обвинена в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. По версии следствия, именно с ее мобильного телефона 22 марта на пульт дежурного МЧС поступил звонок о закладке в офисе правозащитника Станислава Дмитриевского взрывного устройства. Между тем у Анны Степановой имеется бесспорное алиби.

Сам Дмитриевский и его коллеги убеждены, что дело в отношении Степановой сфабриковано спецслужбами, и является очередным звеном в цепи провокаций в отношении НГС. Ранее телефоны Степановой, Дмитриевского и других нижегородских оппозиционеров неоднократно подвергались DDoS-атакам, наиболее массированная из которых была осуществлена 4 марта, в день выборов президента РФ.

Нижегородский гражданский совет, его участники и сторонники подвергаются систематическим атакам с начала года. Среди методов терроризирования — похищения и избиения активистов, ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах, угрозы и попытка поджога офиса, фабрикация административных материалов и уголовных дел. Участники НГС подозревают в организации данной кампании Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области.

Для справки: телефон Анны Степановой: +7-951-91503-08